События

16.08.2019

Чемпионат мира по свободной пирамиде

С 8 по 13 августа все любители бильярда следили за баталиями на Чемпионате мира по свободной пирамиде в Кыргызском городе в Чолпон-Ата. И вот долгожданная для болельщиков из Миасса новость – Семен Зайцев стал чемпионом мира в личном зачете по игре «Пирамида Свободная»!

Тренироваться в далеком 2006 году он начал под руководством Волынского Дениса, многократного чемпиона г. Миасс по русскому бильярду. Все сложилось в этом «бильярдном проекте»: огромное желание играть от самого Семена, грамотные тренировки и постепенное введение молодого спортсмена в соревновательный режим от тренера, ну и не могу не отметить роль семьи – Константин (отец Семена) поддерживал его на всех тренировках и соревнованиях, при этом не лез в тренировочный процесс, не требовал каких-то скоротечных результатов, жертвовал своими интересами ради интересов сына.

С 2007 года Семен стал принимать участие в городских соревнованиях, причем в первых турнирах ему из-за маленького роста приходилось играть в туфлях с платформой. В апреле 2008 г. и в ноябре 2009 г. он попал в призеры соревнований, а в ноябре 2010 года впервые стал чемпионом города. Всего чемпионом Миасса Семен становился 10 раз (последний раз в апреле 2018 года уже в звании мсмк).

В 14 лет (2013 г.) Семен вместе с семьей переезжает на постоянное место жительства в Челябинск и продолжает там свою спортивную карьеру ( тренер - Тутарков Андрей).

Вот перечень самых весомых достижений Семена:

- в 2014 году Семен становится чемпионом России среди юниоров до 16 лет;

-  в 2015 году занимает первое место на первенстве России среди юношей до 18 лет;

-  в 2015 году выигрывает в Новосибирске Финал кубка «Старт-Динамика»;

- в 2016 побеждает на « Открытом кубке в Ростове-на-Дону по пирамиде» на приз Гиви Анфимиади;

- 2017 в паре с Абрамовым Иосифом побеждает в командном первенстве мира среди взрослых;

- в  2018 году становится бронзовым призером чемпионата мира по свободной пирамиде.

В соревнованиях в Чолпон-Ата участвовало 86 спортсменов из 19 стран.

Чтобы стать чемпионом Семену пришлось провести 7 матчей за 6 игровых дней.

На предварительном этапе им были обыграны представители Кыргызстана , Финляндии, Украины, России.

В ¼ финала Семен побеждает Арби Муциева из Казахстана 6-4, в ½ с большим преимуществом Кузьмина Павла (Россия) 5-1.

Финал с Сеймуром Мамедовым из Азербайджана проходил по новым правилам с ограничением времени на игру (на весь матч 1 час 20 минут) в связи с показом матча по центральному спортивному каналу  «МАТЧ-ИГРА».

Семен повел по партиям 3-1, но Сеймур в четвертой партии уступая 1-2 забил 7 шаров подряд и сократил отставание. В следующей партии после разбоя Семена азербайджанский спортсмен делает «партию с кия» и счет сравнивается 3-3. Обьявляется контровая партия, разбой Мамедова – он промахивается и Семен аккуратно «собирает» партию  и становится чемпионом мира!

Поздравляем Семена с победой и желаем ему не останавливаться на достигнутом – осваивать другие разновидности русского бильярда и радовать нас своей игрой в том числе и на соревнованиях в г. Миасс.

Информацию о бильярдных новостях г.Миасс и не только можно узнавать на сайте ФБС г. Миасса.